Ингушская республика: Малгобекский район получил из Поволжья очередную партию коров голштинской породы

Фильтры

Регион

Новости

Ингушская республика: Малгобекский район получил из Поволжья очередную партию коров голштинской породы

Очередную партию племенных коров доставили в Малгобекский район Ингушетии из Башкирии и Удмуртии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе муниципального образования.

"Около 170 голов крупного рогатого скота голштинской породы черно-пёстрой масти доставили в новый молочно-мясной комплекс Малгобекского района на пяти фургонах. Все они нетели второй стадии стельности от пяти месяцев и выше", - сказал сотрудник пресс-службы.

В течение этого месяца в специальных помещениях коровы будут проходить адаптацию и находиться на карантине.

Как отметил собеседник агентства, коров будут разводить для развития молочного животноводства и дальнейшего воспроизводства следующих поколений племенного скота. Специалисты Минсельхоза считают, что коровы с генетическим потенциалом 10 тыс. литров могут давать от 6 тыс. литров молока в год при первой лактации, что позволит обеспечить рынки Ингушетии качественным и недорогим продуктом.

Всего до середины мая текущего года в животноводческие хозяйства района предполагается завезти не менее 800 голов, сообщили в пресс-службе.

Собеседник агентства напомнил, что первый в Малгобекском районе животноводческий комплекс на 800 голов дойного стада мощностью 6 тыс. тонн молока и 150 тонн мяса в убойном весе в год построен в с.п. Сагопши в конце минувшего года. Контрактная стоимость объекта составила 703,5 млн рублей, из них на закупку новейшего оборудования потрачено порядка 195 млн рублей. На приобретение КРС израсходуют почти 100 млн рублей.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)